Статьи

Меры по профилактике респираторных заболеваний

18.06.2014

Профилактика – меры, направленные на предотвращения того или иного заболевания

Очевидно, что в развитии многих хронических заболеваний большую роль играет генетическая предрасположенность, на которую мы воздействовать не можем никак.

Однако для того, чтобы эта предрасположенность реализовалась, необходимо воздействие факторов внешней среды. Некоторые из этих факторов мы в силах изменить.

Вредные факторы, воздействующие на легкие, достигают легких преимущественно ингаляционным путем, поэтому в первую очередь мы остановимся на профилактике ингаляционных воздействий.

Профилактика ингаляционных воздействий

Активное курение

Табакокурение - основной вредный фактор заболеваний легких, курение способствует развитию ХОБЛ, рака легкого, пневмонии и других более редких заболеваний. Рекомендация в отношении курения может быть только одна- не начинать курить, если Вы не курите и всеми силами стремиться бросить, если являетесь курильщиком.

Пассивное курение:

Пассивное курение также является чрезвычайно вредным фактором, оно увеличивает вероятность ХОБЛ, рака легкого, пневмонии , у маленьких детей бронхиальной астмы.

Постарайтесь организовать свой быт и работу таким образом, чтобы избежать пассивного курения. Если Вы курите и не можете отказаться от вредной привычки, думайте об окружающих, не курите дома, в офисе, автомобиле, особенно старайтесь оградить от пассивного курения детей.

Загрязнение окружающей среды

Загрязнение атмосферы

Загрязнения окружающей среды дома и вне дома повинно в развитии ХОБЛ, рака легкого, бронхиальной астмы. Конечно, бороться с загрязнением атмосферы нужно на государственном и планетарном уровне, но если от Вас что-то зависит в этой сфере, помните, что все мы, и Вы и ваши дети дышим одним воздухом.

Загрязнение воздуха внутри жилища

Борьба с загрязнением воздуха жилища в наших силах.

  • Использование открытого огня внутри дома ведет к ХОБЛ. Постарайтесь изменить систему приготовления пищи и отопления
  • Поддерживайте дома влажность от 30 до 50% относительной влажности, это оптимально для слизистых оболочек дыхательных путей.
  • Если дома Вы используете кондиционер, увлажнитель воздуха, дополнительные системы вентиляции, всегда следуйте инструкции по их эксплуатации, регулярно проводите все необходимые очистительные мероприятия и замену частей. Нарушение правил эксплуатации чревато инфекционными осложнениями.
  • Во избежание развития бытовой аллергии минимизируйте пыль дома: по возможности уберите потенциальные резервуары пыли: ковры, открытые книжные полки, избыток мягкой мебели. Регулярно пылесосьте, проводите влажную уборку, постельные принадлежности еженедельно стирайте в горячей воде.
  • Проветривайте помещения особенно во время уборки, ремонта/окрашивания и производства других работ, сопряженных с химикатами.

Профессиональные вредности:

По возможности выбирайте работы, лишенные профессиональных вредностей.

Если это неизбежно посоветуйтесь с врачом о путях минимизации рисков, всегда соблюдайте правила техники безопасности, проходите регулярные обследования.

Неингаляционные воздействия:

Чаще мойте руки проточной водой и мылом, при невозможности используйте спиртосодержащие салфетки- это защитит Вас от респираторных инфекций.

Здоровый образ жизни:

  • Занимайтесь спортом
  • Полноценно питайтесь
  • Боритесь с ожирением (если оно есть)

Диспансерные обследования:

Учитывая высокую распространенность туберкулеза в РФ, не отказывайтесь от ежегодных проб Манту (или диаскинтеста) у своих детей, сами выполняете флюрографию 1 раз в 2 года (если врачом не рекомендовано чаще).

Всем взрослым старше 40 лет, особенно курящим, необходимо пройти спирометрию.

Прививки

Против гриппа:

Ежегодно прививайтесь от гриппа.

Против пневмококка:

Существует вакцина против наиболее частого возбудителя пневмонии и обострений ХОБЛ- пневмококка.

Даже если человек уже переболел пневмококковой пневмонией, ему все равно показана прививка против пневмококка, так как после перенесенного заболевания у него имеется иммунитет лишь к одному из серотипов пневмококка.

Для взрослых людей рекомендована вакцина, содержащая антигены 23 серотипов пневмококка. Однако не всем людям вообще, и не всем переболевшим пневмонией показана прививка против пневмококка.

Вакцинация против пневмококка рекомендована:

  • Пациентам старше 65 лет
  • Лицам от 2 до 65 лет с хроническими заболеваниями, отсутствием селезенки, иммунодефицитами.

Возврат к списку